Annexe II – Passer à l’action : Rapport du Forum national sur l’eau de la TRN
Liste des participants au Forum national sur l’eau
Jill Baker
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Jean -François Barsoum
IBM
Gemma Boag
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Ron Bonnett
Fédération canadienne de l’agriculture
Bill Borland
AMEC Earth and Environmental
David B. Brooks
POLIS Project on Ecological Governance
Jim Bruce
Consultant
Ben Chalmers
Association minière du Canada
Jean Cinq-Mars
Commissaire au développement durable du Québec
Karen Clarke-Whistler
Groupe Financier Banque TD
Bernadette Conant
Réseau canadien de l’eau (RCE)
Lois Corbett
Blue Economy Initiative
Dianne Cunningham
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Victoria David
Cenovus
René Drolet
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Diane Dupont
Université Brock
George Greene
Stratos Inc.
Mark Henry
Statistique Canada
Christopher Hilkene
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Ted Horbulyk
Université de Calgary
Jill Jensen
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Heather Kleb
Association nucléaire canadienne
Lynn Kriwoken
Ministère de l’Environnement, Colombie-Britannique
Tim Krywulak
Conseil des académies canadiennes
Robert Kulhawy
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Bob Larocque
Association des produits forestiers du Canada
Marie-Claude Leclerc
Regroupement des organismes de bassins versants du Québec
Tony Maas
Fonds mondial pour la nature (Canada)
Cairine MacDonald
Gouvernement de la Colombie-Britannique
David Marshall
Conseil du bassin du Fraser
Don McCabe
Fédération de l’agriculture de l’Ontario
David McLaughlin
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Rick Meyers
Association minière du Canada
Francis Michaud
Vérificateur général du Québec
Brent Moore
Devon Canada Corporation
Sandeep Pandher
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Mark Parent
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
Don Pearson
Conservation Ontario
Ralph Pentland
Conseil sur les questions de l’eau au Canada
Richard Phillips
Bow River Irrigation District
André Plourde
Université Carleton
Steven Renzetti
Université Brock
Tara Shea
Association minière du Canada
Robert Slater
Table ronde nationale sur l’environnement et l’économie
François Soulard
Statistique Canada
André St-Hilaire
INRS ETE
Mary Trudeau
ICF Marbek
Kirsten Vice
National Council for Air and Stream Improvement, Inc. (NCASI)
Bernard Vigneault
Ressources naturelles Canada
Jennifer Vincent
Environnement Canada
Anthony Watanabe
The Innovolve Group Inc.
Nadia Zenadocchio
Vérificateur général du Québec